Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Т.Долгодворова: «Повышение качества жизни  людей с ограниченными возможностями является одной из приоритетных социальных задач»  29.06.2015

Т.Долгодворова: «Повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями является одной из приоритетных социальных задач»

На заседании были рассмотрены вопросы о предоставлении мер социальной поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов, об обеспечении льготной категории граждан санаторно-курортным лечением, о профориентационной работе с учащимися, имеющими ограниченные возможности здоровья, а также о мерах, предпринимаемых для снижения риска инвалидности у детей, рожденных недоношенными.

На сегодняшний день  в Югорске проживает 1806 человек, которые получают набор социальных услуг по категории инвалидов.  Из них 406 человек – члены семей умерших инвалидов войны, жители блокадного Ленинграда, участники Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий.

В 2015 году в филиал №4 регионального отделения Фонда социального страхования по ХМАО-Югре  обратилось 83 человека с 180 заявками на обеспечение техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями, в том числе  слуховых аппаратов, костылей, бандажей, телевизоров с телетекстом, «говорящих книг» и т.д. Пока исполнено 113 заявок, и выдано 5 730 изделий. Компенсирована стоимость 9 763 изделий, приобретённых самостоятельно за счет граждан. По словам Галины Опанасенко, директора филиала №4 регионального отделения Фонда социального страхования по ХМАО-Югре, дополнительные поступления федеральных средств для данных нужд ожидаются в ближайшее время.

Также в этом году региональным отделением Фонда социального страхования выданы санаторно-курортные путевки 15 югорчанам льготной категории, в том числе 2 детям-инвалидам. Гражданам оплачен проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно. Путевки для детей приобретены на побережье Чёрного и Азовского моря, для взрослых – в санатории Уральского федерального округа.

С докладом о комплексной реабилитации детей-инвалидов на базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко» в городе Югорске выступила Зоя Сиверская, директор учреждения.

На учете в Югорском филиале реабилитационного центра состоит 126 детей-инвалидов. С начала года поставлено на учет 10 детей, снято с учета в связи с реабилитацией 4 ребенка, в связи с достижением 18-летия – 3. С 1 января по 20 июня текущего года филиалом оказано 102 270 социальных услуг. Услуги в Югорском филиале  оказываются по двум формам: нестационарная и обслуживание на дому, в том числе дистанционно с использованием компьютерных технологий.  Реабилитационная деятельность в учреждении строится на программно-целевом подходе, в том числе реализуется ряд авторских программ. Работа учреждения высоко оценивается специалистами. По итогам 2014 года реабилитационный центр «Солнышко» получил 3-е рейтинговое место в независимой оценке  качества среди учреждений социального обслуживания семей и детей Югры. «Неразрывно с медицинской составляющей мы рассматриваем и мероприятия адаптивного спорта. Наши дети занимаются с опытными тренерами центра адаптивного спорта, принимают участие в соревнованиях различного уровня. Вот уже два года подряд  наша команда становится победителем в окружных состязаниях среди детей с ограниченными возможностями», - подчеркнула З. Сиверская.

При содействии администрации города организовано взаимодействие с театральной студией «Норд». 27 марта состоялась премьера-спектакля с участием 4 воспитанников центра. По словам директора учреждения, для ребят проводится большое количество мероприятий. Со многими городскими учреждениями и организациями заключены соглашения о сотрудничестве, в рамках которых проходят встречи с интересными людьми, спортивно-патриотические соревнования, праздничные концерты, культурыне программы.  «В Югорске реализуется целый комплекс мероприятий по реабилитации детей-инвалидов и адаптации их в обществе. Необходимо, чтобы родители знали о созданных в городе условиях и имеющихся возможностей», - добавила Т. Долгодворова.  

 Подводя итоги заседания, она  отметила, что повышение качества жизни  людей с ограниченными возможностями является одной из приоритетных социальных задач.

Управление информационной политики 


Количество показов: 1023

Возврат к списку