Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Состоялось заседание Общественного совета Югорска 28.02.2024

Состоялось заседание Общественного совета Югорска

Сегодня состоялось заседание Общественного совета города Югорск, участие в котором принял глава города Алексей Харлов. Открыла заседание председатель Общественного совета Надежда Самарина. Члены совета обсудили 4 вопроса.

Первым вопросом повестки стал отчет председателя Общественного совета о деятельности Общественного совета города Югорска в 2023 году. В прошлом году было проведено 5 заседаний из них 1 в заочной форме, принято 38 решений, дано 3 поручения, исполнено 2, 1 поручение со сроком исполнения 01.09.2024. Наиболее социально значимыми вопросами, рассматриваемыми в 2023 году на заседаниях Общественного совета стали:

1) О реализации проекта по реконструкции дороги на участке пер. Магистральный – ул. Киевская в городе Югорске. Члены Общественного совета поддержали главу города Югорска в реализации проекта.

2) О представлении к наградам города Югорска активных жителей города Югорска пенсионного возраста. Члены Общественного совета рекомендовали внести изменения в Положение о книге «Почета и памяти» города Югорска в части изменения перечня поводов представления к награждению почетным званием «Почетный гражданин города Югорска и рекомендовали кандидатуру Наконечного Анатолия Петровича к присвоению звания Почетный гражданин города Югорска.

3) В рамках рассмотрения вопроса «О развитии среднего профессионального образования в городе Югорске. Об участии в проектах «Пушкинская карта», с целью увеличения количества держателей Пушкинской карты и внедрения культуры ее использования членами Общественного совета было дано поручение образовательным организациям города Югорска провести мероприятие по увеличению держателей Пушкинской карты среди учащихся в городе Югорске. Результат исполнения будет рассмотрен после 01.09.2024.

В течение 2023 года члены Общественного совета также принимали участие в режиме видео конференцсвязи в заседаниях комиссий Общественной палаты Югры, в антикоррупционных мероприятиях и кадровой политике администрации города Югорска. Один из значимых проектов 2023 года, в котором принимала участие Янина Товт - член Общественного совета, в рамках подготовки к единому дню голосования 10 сентября 2023 года - обучение общественных наблюдателей. В июле-августе 2023 года было проведено обучение 2500 наблюдателей всех муниципальных образований Югры. Алексей Бердышев являясь руководителем общественной организации «Взлёт» в 2023 году организовал помощь волонтерским сообществам «Умельцы - фронту» и «СВОих не бросаем», приобретая необходимое оборудование для военнослужащих и воинских подразделений на средства, полученные общественной организаций «Взлёт» на нужды лиц принимающих участие в выполнении задач в ходе специальной военной операции. В 2023 году решения о проведении общественной экспертизы Общественным советом не принимались.

Информацию об уборке снега в зимний период и о подготовке плана противопаводковых мероприятий представил заместитель главы города - директор Департамента жилищно-коммунального и строительного комплекса администрации города Югорска Роман Ефимов. В целях выполнения работ по своевременному и надлежащему содержанию дорог, тротуаров, проездов города Югорска в 2023 году Департаментом были заключены 6 муниципальных контрактов.

МУП «Югорскэнергогаз» производит ежедневные работы по вывозу снега и механизированной очистке от снега на автомобильных дорогах, улицах и тротуарах. Корректировка плана по уборке снега возможна в случае низкой температуры наружного воздуха. Ежедневная информация о планах на предстоящий день по уборке и вывозу снега, о результате проводимых работ размещается в социальных сетях. Уборка снега внутриквартальных и внутридворовых проездов и вывоз сформированных валов снега производится согласно графику. Ежемесячно на информационном портале города Югорска (ugorsk.ru) размещается график уборки снега с внутриквартальных и дворовых проездов.

Грейдирование улицы Арантурской производится по мере необходимости, либо выполняется патрульная чистка дороги после выпавших осадков. Грейдирование центральных дорог на Зеленой зоне предусматривает патрульную снегоочистку, с устранением снежных заносов не реже 2 раз в месяц.

19 февраля были заключены контракты на выполнение противопаводковых работ на северной и южной территориях города Югорска. Все работы должны выполнить до 1 мая. Выполнение противопаводковых работ включают в себя уборку снега, погрузку и вывозку снега в объеме почти 22 тысяч куб.м на специально отведенные места для складирования снега и откачку воды в местах подверженных затоплению в объеме 561,6 куб.м. На сегодняшний день вывезен снег с улиц 3-го микрорайона, частично вывезен снег с 14-го микрорайона, начаты работы по вывозу снега с 16-го микрорайона.

Также объявлен конкурс на выполнение работ по ликвидации снежных валов с северной и южной частей города (по 30 000 куб.м снега). Сумма двух контактов составляет 10 млн рублей.

О мерах поддержки участников СВО и их семей в городе Югорске рассказал заместитель начальника управления социальной политики администрации города Югорска Антон Рогачев. В период частичной мобилизации на военную службу на муниципальном уровне принято множество мер поддержки мобилизованным лицам и членам их семей. Так, за оказанием меры социальной поддержки по приостановлению внесения ежемесячной доплаты за предоставленное жилое помещение на срок прохождения службы в администрацию города Югорска обратились 3 гражданина из числа принимающих участие в специальной военной операции, выплата приостановлена. Начиная с весенней смены лагеря с дневным пребыванием детей в этом году, дети членов семей участников СВО на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации посещают лагерь с дневным пребыванием детей бесплатно.

Субсидию отдельным категориям граждан, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, на приобретение (строительство) жилых помещений в собственность в 2023 году получили 2 участника СВО с членами семьи на общую сумму 8,4 млн. рублей. Состоят в очереди на получение субсидии 6 человек, 18 заявлений – в работе. Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства Югры 7 человек из числа участников СВО переселены из жилых домов, признанных аварийными в первоочередном порядке, 2 заявления – в работе.

За оказанием единовременной материальной помощи из числа участников СВО, членов семей военнослужащих обратились: в 2022 году - 4 человека, в 2023 году – 10 человек, в январе – феврале текущего года – 3 человека. Единовременная помощь оказана на сумму 2,1 млн.рублей.

В муниципальных учреждениях физической культуры и спорта, учреждениях культуры также утверждены льготы. Центр Югорского спорта при оказании платных услуг предоставляет 100% скидку на посещения членам семей мобилизованных, участвующих в специальной военной операции.

В Центре культуры «Югра-презент» дети, вынужденно покинувшие территории ЛНР и ДНР, Украины прибывшим на территорию Российской Федерации после 18 февраля 2022 года, а так же дети, чьи родители были призваны на военную службу по мобилизации, при оказании платных услуг и проведении платных культурно-массовых мероприятий обслуживаются бесплатно.

В Музее истории и этнографии бесплатно предоставляется экспозиционные услуги военнослужащим и членам семей участников СВО.

Детская школа искусств предоставляет бесплатное обучение по программам дополнительного образования детей из числа семей участников СВО, а также бесплатное посещение проводимых мастер классов членам семей военнослужащих, принимающих участие в СВО.

В муниципальной системе образования города Югорска оказываются следующие меры социальной поддержки семьям участников специальной военной операции:

  • обеспечение бесплатным двухразовым горячим питанием в учебное время в дни посещения занятий по месту нахождения образовательной организации;
  • предоставление компенсации фактически понесенных затрат по оплате родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательной программы дошкольного образования.

Бесплатное двухразовое горячее питание в образовательной организации получают 137 школьников, компенсацию затрат по оплате родительской платы за присмотр и уход за ребенком (детьми) в дошкольных организациях – 75 детей. Кроме того, для детей участников СВО были организованы новогодние праздничные мероприятия, на которых несовершеннолетние получили подарки к Новому году от администрации города Югорска. «Решения об отказе в предоставлении мер социальной поддержки лицам, из числа членов семей мобилизованных, призванных по контракту граждан, отсутствуют», - отметил Антон Рогачев.

Начальник управления внутренней политики и массовых коммуникаций администрации города Югорска Кира Манахова рассказала о ключевых моментах проведения выборов Президента РФ 15-17 марта 2024 года в Югорске. На сегодняшний день все 22 участковых избирательных комиссий готовы к проведению выборов. Также за прозрачностью и легитимностью процесса голосования в период выборов будут следить 66 общественных наблюдателей, которые прошли обучение, которое провели специалисты Общественной палаты Югры. В том числе сформирован корпус волонтеров, ответственных за работу с избирателями с ограниченными возможностями здоровья. Проголосовать можно в любой точке России, для этого необходимо воспользоваться сервисом «Мобильный избиратель» на Госуслугах.

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций

   


Количество показов: 409

Возврат к списку