Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 15.01.2024

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Очередное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав началось с вручения благодарностей от имени председателя Комиссии несовершеннолетним, принявшим участие в проекте «Важный подросток» по изготовлению «браслета выживания» для участников специальной военной операции.

Далее Комиссия рассмотрела 2 учащихся школ города Югорска за употребление алкогольных напитков на день рождении своего друга. Данные подростки в результате отсутствия должного контроля со стороны законных представителей употребляли алкогольные коктейли, которые приобрела старшая сестра одного из детей. После проведения проверки действия несовершеннолетних, родителей, сестры подростка квалифицировали, как совершение административных правонарушений. С учетом характеристик с образовательной организации, личности и возраста детей, их раскаяний в заседании Комиссии, принято решение применения мер административных наказаний в виде штрафов по 1500 рублей каждому родителю (ст. 20.22 КоАП РФ) и взрослому родственнику одного из детей (ч. 1 ст. 6.10 КОАП РФ). Получение детьми общего образования, их занятость во внеурочное время и нахождения их по месту жительства в ночное время взяты на контроль органов и учреждений системы профилактики.

Также к административной ответственности привлечены (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ):

  • за семейные скандалы - 4 родителя в виде штрафов от 100 до 500 рублей, на контроль Комиссии поставлены вопросы о прохождении лечения от алкогольной зависимости привлекаемых лиц и их поведение в быту;
  • за уклонение детей от получение общего образования - 4 родителя в виде штрафов от 100 до 500 рублей , Комиссией организована индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними по оказанию помощи родителям в обучении детей;
  • за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по защите прав и законных интересов несовершеннолетнего - 2 родителя в виде предупреждения, так как не обратились за помощью в поисках ребенка, самовольно ушедшего из дома.

Утверждены программы профилактической работы с 3 семьями, находящимися в социально опасном положении, работа с которыми организована ранее.

В рамках общей профилактики рассмотрен вопрос о состоянии преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении них:

В 2023 окончены расследования и направлены в суд 4 уголовных дела по преступлениям (2022 - 13), совершенных 4 несовершеннолетними (2022 - 4). Таким образом, в отчетном периоде сократилось в 3 раза количество преступлений, количество участников осталось на прежнем уровне. Значительно снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений - 1 (2022 - 10), небольшой тяжести допущено - 3 (2022 – 3). Основной категорией лиц, совершающих преступления, являются несовершеннолетние в возрасте от 15 до 17 лет. Причинами совершения преступлений несовершеннолетними являются: низкий материальный достаток отдельных категорий семей, нарушение детско-родительских отношений, отсутствие контроля со стороны родителей, нежелание учиться или работать, низкая правовая грамотность подростков.

По итогам 2023 года наблюдается снижение зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних (с 43 до 37), при этом большая доля потерпевших детей в 2023 являются несовершеннолетние, которые не получают содержание от своих родителей 28. Преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних в 2023 не зарегистрировано.

По итогам рассмотренного вопроса приняты меры, направленные на предупреждение совершения детьми и в отношении них правонарушений.

Следующее заседание назначено на 30 января.

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций

по информации Комиссии по делам несовершеннолетних Югорска



Количество показов: 376

Возврат к списку