Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Можно ли пускать салют на Новый год 2024?

19.12.2023

Можно ли пускать салют на Новый год 2024?

На время новогодних каникул на территории Югорска обычно вводится особый противопожарный режим. При введении Особого противопожарного режима с 29 декабря 2023 года по 9 января 2024 года размер штрафов за нарушение противопожарной безопасности будет увеличен почти в два раза. Так, штрафы для граждан вырастут до 10 - 20 тысяч рублей, для должностных лиц — до 30 - 60 тысяч рублей, а для предпринимателей — до 60 - 80 тысяч рублей. Самое суровое наказание ждет фирмы — до 800 тысяч рублей штрафа.

Радиус опасной зоны при запуске наземных фейерверков и петард составляет не менее пяти метров, пиротехнических ракет и салютных батарей — до 30 метров. Важно, чтобы на этом расстоянии не было домов, деревьев, линий электропередач, людей, животных и всего, что может загореться. Предупреждайте прохожих о том, что собираетесь запустить пиротехнику.

Для запуска салюта или фейерверка высотой более 50 метров необходимо получить разрешение у ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации».

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека влечёт наложение на граждан штрафа от 40 000 до 50 000 рублей.

Если в результате пожара собственникам имущества причинен крупный материальный ущерб, тяжкий вред здоровью человека или произошла гибель человека, то за указанные деяния наступает уголовная ответственность.

В целях безопасности следует учесть несколько моментов:

·        Внимательно изучите инструкцию изделия перед запуском

·        Используйте пиротехнику только в безветренную погоду

·        Установите коробку на землю, убедитесь, что она зафиксирована в одном положении и только потом поджигайте фитиль на расстоянии вытянутой руки

·        Не наклоняйтесь над коробкой, чтоб не попасть на «линию огня»

·        Не направляйте салют в сторону людей или зданий

·        Не курите рядом с изделием

Если фейерверк не сработал, не подходите к нему сразу. Подождите 10 минут и убедитесь, что фитиль не тлеет. Не пытайтесь запустить такой салют повторно. Он может сдетонировать в неподходящий момент.

Утилизация.

Отработанные и несработавшие пиротехнические изделия следует потушить с помощью порошкового огнетушителя. Засыпьте очаг горения слоем порошка не менее 2 см. Не забудьте утилизировать отходы.

Где нельзя запускать салюты

·        На балконах, лоджиях, крышах и выступающих частях фасадов

·        В любых крытых помещениях и зданиях

·        На сценических и спортивных площадках, стадионах

·        На улице во время проведения демонстраций, митингов, парадов

·        На территориях особо ценных объектов культурного наследия — заповедников, заказников и национальных парков, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений

·        На территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи.

Важно! В соответствии с требованиями безопасности, запуск небесных или так называемых китайских фонариков запрещён на территории всех поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесов.

Отдел ГО и ЧС

администрации города Югорска

Количество показов: 131

Дата изменения: 20.12.2023 05:34:20