Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Глава Югорска принял участие в прямом эфире Губернатора по теме "Жилье и городская среда"

Глава Югорска принял участие в прямом эфире Губернатора по теме "Жилье и городская среда" 09.10.2020

Глава Югорска принял участие в прямом эфире Губернатора по теме "Жилье и городская среда"

Глава Югорска Андрей Бородкин совместно со специалистами Департамента муниципальной собственности и градостроительства  и Департамента жилищно-коммунального и строительного комплекса администрации города приняли участие в еженедельном прямом эфире, который провела Губернатор Югры Наталья Комарова. Сегодня он был посвящён вопросам жилья.

Жители интересовались программами по улучшению жилищных условий, задавали вопросы про расселение из аварийных домов, про архитектуру и дизайн городов Югры. Улучшение жилищных условий – один из главных приоритетов работы региональных и местных властей.

В 2019 году администрация Югорска купила 62 квартиры, что позволило закончить расселение жителей и подготовить к сносу дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. В прошлом году снесено 23 дома - это более 8,5 тыс. кв.м.

В 2020 году куплено 23 квартиры: 1 для маневренного жилого фонда, 8 – для очередников городских списков и 14 квартир для переселения из аварийного жилья, которые позволили закончить расселение многоквартирного дома по адресу ул.Магистральная 21 с площадью более 1,7 тыс. кв.м. – расселённый дом готов к отключению коммуникаций и сносу. До конца этого года планируется заселить 63 квартиры, из них 16 квартир для очередников, 47 – для граждан из аварийного жилья. На сегодня уже снесено 9 домов аварийного жилого фонда – это более 2,5 тыс. кв.м.

Участники прямого эфира также обсудили меры поддержки в строительной отрасли для всех категорий населения. Меры государственной поддержки граждан при приобретении жилья и ипотечном кредитовании разрабатываются и внедряются при соблюдении 2 базовых условий - наличие в семье детей и нуждаемости в улучшении жилищных условий, а именно обеспеченность менее учетной нормы на одного члена семьи.

По словам генерального директора ипотечного агентства Югры Евгения Чепеля, существенное влияние на размер процентной ставки и объемы выдачи ипотечных кредитов на первичном рынке в 2020 году оказывает федеральная программа льготной ипотеки под 6,5%. Так в Югре подано 3 462 заявок на получение льготного кредита, из них одобрено 2 392 и выдан 871 кредит. В целом в округе около трети кредитов на новостройки по итогам 2020 года будет выдано в рамках данной программы.

Управление внутренней политики и общественных связей 


Возврат к списку