Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Глава города лично проинспектировал городские леса на наличие медведей

Глава города лично проинспектировал городские леса на наличие медведей 09.10.2020

Глава города лично проинспектировал городские леса на наличие медведей

Вчера глава Югорска Андрей Бородкин совместно с заместителем председателя Думы города Михаилом Бодаком, специалистами Департамента недропользования и природных ресурсов Югры и охотниками облетели на вертолете территорию для определения количества и места нахождения медведей вблизи города. При облете обнаружили 2 особи, но на безопасном расстоянии от города.

Как рассказывают специалисты, сейчас медведь начал резко уходить в лес для залегания в спячку, но проблема может вернуться зимой в виде агрессивных медведей-шатунов и весной, после сна хищники вновь начнут делить территорию – более сильные будут вытеснять слабых, а они в свою очередь придут на территорию людей.

«Югорск и Советский район стали местом концентрации медведей. С каждым годом количество особей увеличивается. Популяция превышает средний показатель, поэтому необходимы конкретные мероприятия по регулированию численности диких животных. Депнедра нас услышал, совместно отрабатываем варианты оперативного реагирования на каждый случай и также уже нет задержки во времени при получении разрешения на ликвидацию медведя, если он критичный», - прокомментировал ситуацию Андрей Бородкин.

На последнем заседании Думы Югорска вопрос о медведях также был вынесен на обсуждение. Депутаты сошлись во мнении, что в следующем году необходимо будет предпринимать более эффективные меры.

«С каждым годом количество медведей прибывает. Нам кажется, что надо численность регулировать. Каким методом это делать – должны сказать специалисты. К следующей Думе вопрос продумаем. Обратимся в соответствующие органы, чтобы эти меры были приняты. Это может быть увеличение выдаваемых лицензий, более конкретный перерасчет медведей в округе. Надеюсь, что решения будут выработаны, для того, чтобы нам всем было спокойнее»,- отметил Михаил Бодак.

Последний медведь, вышедший в город и признанный критичным, был ликвидирован в начале недели. Животное заметили сотрудники ППС, также о нахождении опасного зверя сообщали и жители города, работники  предприятий, на территорию которых он заходил.  

В социальных сетях активно обсуждалась ситуация с медведями, некоторые жители предлагали вместо ликвидации – вывозить животное в лес, другие призывали брать оружие.  Как комментируют данную ситуацию специалисты, медведи, которые идут в город и могут напасть на людей являются «критичными» и в любом случае вернутся в ближайший населённый пункт, даже если их вывезти в лес. Работа по выявлению «критичных» медведей, сложная, должна осуществляться охотниками, которые прошли специальную подготовку, знают все тонкости и имеют специальные лицензии на изъятие диких животных.

Напоминаем, что при появлении диких животных и непосредственной̆ угрозе жизни и здоровья людей необходимо незамедлительно сообщить место обнаружения зверя для принятия оперативных мер по устранению возникшей опасности по телефону 112, в дежурную часть ОМВД России по городу Югорску 7-60-01.

Управление внутренней политики и общественных связей




Возврат к списку