Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Состоялось 39-е заседание Думы города

Состоялось 39-е заседание Думы города 07.10.2020

Состоялось 39-е заседание Думы города

Депутаты рассмотрели 9 вопросов повестки.

Началось заседание Думы города с торжественного награждения. Заместитель председателя Думы Михаил Бодак вручил Диане Халиковой диплом за 2 место в окружном Шахматном интернет-турнире, посвященному Международному Дню защиты детей. Также благодарственные письма за плодотворную работу и развитие института сторонников партии «Единая Россия» были вручены депутатам Ирине Даниловой, Елене Павлюк и Евгении Комисаренко.

DSC_0720.JPGDSC_0703.JPG

DSC_0694.JPG

Депутаты приняли ряд изменений в Устав города, внесенных в соответствии с изменениями федерального, окружного законодательства.

Еще один, вынесенный на заседание вопрос, касался местного самоуправления. Жители микрорайона «Снегири» в границах улиц Луговая, Александровская, Давыдовская, Андреевская объединились и написали письмо в Думу города Югорска с просьбой определения границ территориально общественного самоуправления. Депутаты рассмотрели и утвердили схему границ территорий осуществления ТОС в границах озвученных улиц. Подготовленный администрацией города проект схемы и описания границы ТОС согласован с инициативной группой. Напомним, ТОС – одна из форм осуществления гражданами своей власти путем непосредственного самоуправления для решения вопросов местного значения.

Об итогах 2019-2020 учебного года и готовности муниципальных общественных учреждений к новому 2020-2021 учебному году рассказала Наталья Бобровская, начальник Управления образования: «В городе полностью решена проблема обеспеченности детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в дошкольных образовательных учреждениях, 100% детей до 3-х лет, стоящих в очереди на получение места в детский сад и желающих пойти в 2020 году в детский сад, обеспечены местами с 01.09.2020. Средняя наполняемость в группах - 24 ребенка. Во многом это стало возможно благодаря нацпроекту «Демография» и вводу в эксплуатацию нового детского сада на 344 места на улице Уральская».

Также в рамках нацпроекта «Образование» на базе Лицея им. Г.Ф. Атякшева в октябре 2020 года открыт центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста», деятельностью которого будет охвачено 1000 детей. В соответствии с фирменным стилем оформлены помещения Центра, разработан проект зонирования помещений, для этого из средств местного бюджета выделено 300 тыс. рублей. Утверждены локальные акты и штатное расписание Центра, обеспечено повышение квалификации 100 сотрудников Центра, обновлено содержание рабочих программ по учебным предметам ОБЖ, Информатика, Технология.

Результаты освоения образовательных программ стабильны на протяжении последних трех лет. 100% выпускников 9 и 11 классов получили аттестаты об основном и среднем общем образовании. Средний показатель общей успеваемости составляет 98%, такой же как и в прошлые годы. Средний показатель качественной успеваемости выше на 3% по сравнению с 2019 годом и составляет 40%. Доля выпускников, набравших 90 и более баллов по ЕГЭ, стабильна и составляет 14% (28 человек). Четыре выпускника получили 100-бальные результаты: 1 – по литературе (Школа №5), 1 – по истории (Лицей им. Г.Ф. Атякшева) 2 - по химии (Школа №6), в прошлом году таких ребят в городе было 2 человека. Средний тестовый балл по большинству предметов (русский язык, математика, обществознание, физика, история, иностранный язык, химия) на уровне или выше среднего балла по Югре. 331 учащийся завершили учебный год с отличием (2019 год – 324 чел.). Медалями «За особые успехи в обучении» и «За особые успехи в учении» награждены 8 учащихся. Определены школы, которые продемонстрировали наиболее высокие результаты по ряду предметов в округе. Среди них Лицей им Г.Ф. Атякшева по физике и обществознанию и Школа №5 по русскому языку, математике, информатике, истории и литературе.

Педагогический состав системы образования города на протяжении многих лет обладает профессиональным потенциалом. Общая численность педагогов в 2019-2020 учебном году – 711 человек, из которых 69,5% имеют квалификационные категории. Высшее образование имеют 86,6%, среднее профессиональное – 13,4%.

«Подводя итоги работы в 2019-2020 учебном году можно заключить, что муниципальная система образования функционирует стабильно, обеспечивается ее инновационное развитие с учетом внутренних и внешних факторов», - сказала Наталья Бобровская.

При подготовке к новому 2020-2021 учебному году обеспечены все условия для современного безопасного и комфортного образовательного процесса. На мероприятия по подготовке к новому учебному году в 2020 году из городского бюджета выделено порядка 15,5 млн. руб. Средства направлены на обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности – 11, 8 млн.руб, обеспечение пожарной безопасности – 100 тыс.руб., укрепление антитеррористической защищенности - 134,8 тыс. рублей, текущие ремонты - 3 млн.руб.

С 01 сентября этого года обеспечено бесплатное горячее питание для учащихся 1-4 классов. Организация питания учащихся не льготной категории осуществляется за счет средств бюджета города Югорска и средств родителей. В 2020 году для пищеблоков 3-х образовательных учреждений приобретено дополнительное оборудование.

В новом учебном году в условиях пандемии коронавируса в образовательных учреждениях утверждены планы профилактических мероприятий, которые проводятся в соответствии требований и нормам Роспотребнадзора.

«В результате комплексных мероприятий, выполненных для подготовки образовательных учреждений, к новому учебному году все образовательные учреждения признаны межведомственной комиссией готовыми к новому 2020-2021 учебном году», - закончила доклад начальник Управления образования.

Управление внутренней политики и общественных связей

DSC_0730.JPGDSC_0726.JPGDSC_0734.JPG


Возврат к списку