Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

В Югорске открылась модельная библиотека

В Югорске открылась модельная библиотека 05.09.2020

В Югорске открылась модельная библиотека

Сегодня в День города в Югорске открылась модельная библиотека, ключевая идея которой рациональное использование каждого квадратного метра и зонирование пространства под определенную идею. Модернизировать Центральную городскую библиотеку имени А.И. Харизовой стало возможным благодаря нацпроекту «Культура». Напомним, в 2019 году Централизованная библиотечная система города Югорска выиграла конкурсный отбор на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание модельных муниципальных библиотек и получила 10 млн.руб. из федерального бюджета.

DSC_0743.JPGDSC_0980.JPG

Средства пошли на ремонт помещения, обновления оборудования, пополнение фондов библиотек, приобретение мебели и повышения квалификации работников.

Новое пространство библиотеки включает 5 зон: входная зона, центральный информационный зал, коворкинг, открытое публичное пространство, зал для интерактивного и тихого чтения.

DSC_0740.JPGDSC_0798.JPG

И сегодня в новой современной библиотеке есть место bookcrossinga с удобным мобильным оборудованием, автоматизированная кафедра обслуживания пользователей, аудио-кабина для «тихого» чтения, интерактивное табло «Умная полка», мини-типография с 3D-принтером, онлайн-библиотека с доступом к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, мультимедийный музей, арт-объект «Путешествие по библиотекам мира» с дополненной реальностью, интерактивная карта дружбы и новое VR-оборудование, кафедра библиотекаря, мобильные места для чтения, переговорная.

DSC_0837.JPGDSC_0748.JPG

Все это позволяет организовать новые формы работы, такие как: образовательный и музыкальный лекторий, лингвистический курс, мультимедийная творческая IQ-лаборатория, киноринг, молодежный дискуссионный клуб.

Библиотечный фонд ничем не уступает ассортименту крупных сетевых книжных магазинов. Яркие эмоции доставят горожанам не только новинки литературы, но и автоматизированная выдача книг.

DSC_0983.JPGDSC_0923.JPG

В открытии библиотеки приняли участие глава города Андрей Бородкин, член Совета Федераций Федерального собрания РФ Эдуард Исаков, директор Департамента культуры Югры Артур Латыпов, генеральный директор ООО «Газпром Трансгаз Югорск» Петр Созонов, депутаты Думы города и представители общественности.

DSC_0961.JPGDSC_0780.JPG

Гостям показали различные локации. Научили пользоваться автоматизированной кафедрой обслуживания, которая частично замещает работу библиотекаря. Активизирировав электронный читательский билет и поднеся к сканнеру выбранную книгу, умная машина выдаст квитанцию о возврате. Сотрудники библиотеки презентовали проект юнкоров «Медиа-студии «Про-Читай Югорск» и проект «Мультивоплощение «Добрая сказка», который «оживил» книги из войлока, текстиля и фетра. Гости посетили мультимедийный музей, где надев VR-очки можно «отправиться» в библиотеки всего мира. К слову, городская библиотека славится интернациональной дружбой с коллегами. Сегодня видеопоздравления пришли из разных уголков земли – Белоруссии, Финляндии, Эстонии и даже Австралии.

DSC_0763.JPGDSC_0803.JPG

«За 2019-2020 год посетил более 50 регионов в рамках мониторинга национального проекта «Культура». Могу с уверенностью сказать, что та работа, которая проводится в Югре по развитию культуры намного опережает другие регионы, что позволяет нам развивать творческий потенциал наших людей. Я уверена, что эта библиотека станет новой точкой притяжения, уверен что в библиотеку придут новые читателя – креативные, яркие, талантливые. Желаю Вам, дорогие работники библиотеки, творческого поиска, успехов. Хочу всех поздравить с 58-летием родного города», - открыл череду поздравлений Эдуард Исаков.

DSC_0879.JPGDSC_0984.JPG

«Одна из первых модельных библиотек в Югре – прекрасный подарок в День города родному Югорску. Эта библиотека ломает все стереотипы. Обновленный формат городской библиотеки - одного из лучших современнейших бюджетных учреждений города, вызывает восхищение. Уверен, что благодаря реализации этого проекта увеличится и не без того высокая посещаемость учреждения. Большое спасибо всем за работу, всем тем, кто соприкоснулся к реализации этого проекта, библиотечному и литературному сообществу Югорска, всем тем, кто неравнодушен к слову и книге», - поздравил Андрей Бородкин.

DSC_0883.JPGDSC_0859.JPG

Впечатлениями от обновленной библиотеки поделился и Артур Латыпов: «Уверен, что цель модернизации достигнута: комфортная, современная библиотека напоминает обложку журнала о новых мультимедийных пространствах! Желаю библиотечной команде успехов в поставленных целях, а городу процветания».

DSC_0867.JPGDSC_0917.JPG

В завершении мероприятие гостям вручили электронные читательские билеты.

Управление внутренней политики и общественных связей


DSC_0002.JPG


Возврат к списку