Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Нацпроект - НАШ проект!

Нацпроект - НАШ проект! 28.07.2019

Нацпроект - НАШ проект!

В минувшую субботу 27 июля в Ханты-Мансийске состоялась тематическая форсайт-сессия, посвященная организации общественно-политического сопровождения хода реализации национальных проектов. Данная стратегическая сессия является логическим продолжением форсайт - сессий, состоявшихся в 2018 году и в мае текущего года.
Югра – один из первых регионов страны, в котором работа по реализации национальных проектов ведется в формате разноуровневых стратегических сессий «Югра – 2024». Это постоянная общая работа. В 2018 году проведены муниципальные, кустовые и региональные стратегические сессии, где участники сформировали предложения по достижению показателей и решению задач, поставленных президентом России. В мае 2019 года участниками стратегической сессии «Югра – 2024. Продолжение…» выявили проблемы и предложили новые способы реализации национальных проектов. Задача данной сессии – генерация практик по информационному сопровождению, продвижению национальных проектов, общественного контроля.
От Югорска в форсайт-сессии приняли участие исполняющий обязанности первого заместителя главы города Югорска Аркадий Власов и заместитель начальника управления внутренней политики и общественных связей администрации города Югорска Татьяна Хвощевская.
Начиная сессию, Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что на данном этапе информационное сопровождение приобретает колоссальную роль: «Мы должны создать условия, чтобы каждый югорчанин имел площадку, точку входа в каждый национальный проект».
Государственным и муниципальным и служащим, специалистам учреждений и предприятий, представителям общественности было предложено разработать решение, направленное на продвижение нацпроектов, разъяснить их замысел, ценность и важность, предложить решение по организации мероприятий общественного контроля за ходом реализации нацпроектов в регионе, механизм обратной связи.
Но вначале участники семинара поучаствовали в командном квесте, в котором командам необходимо было поучаствовать самим, а иногда и привлечь прохожих к участию в практике, способствующей реализации национальных проектов. Например, группе «Демография» необходимо было привлечь к спортивной активности прохожих. Идея, предложенная участником группы – директором Департамента физической культуры и спорта Сергея Артамонова – вспомнить игру в классики. Увлечь игрой команде «Демография» удалось участников из других команд и посетителей центра зимних видов спорта имени А.В. Филипенко. Команде «Жилье и городская среда», в состав которой вошла глава региона, предстояло построить лавочку и покрасить крыльцо на территории центра зимних видов спорта. Участники группы «Культура» получили задание организовать концерт, зрителями которого должны стать опять же посетители центра, которых, кстати, в выходной погожий день было немало.
Для некоторых участников семинара квест позволил решить конкретные личные проблемы: зарегистрироваться на портале предоставления госуслуг (к слову, не имеющих доступа к услугам портала, пришлось поискать), кому-то помогли с уплатой налога при помощи возможностей портала.
И всё же главной задачей встречи стала командная подготовка инновационных решений, которые позволят усилить вовлеченность жителей разных целевых аудиторий в реализацию национальных проектов. Все идеи, предложенные командами, проанализированы на предмет их сильных и слабых сторон. Свое мнение, персональную оценку дали глава регионы, члены Правительства округа, муниципальные и государственные служащие, общественные деятели, все кто составил Команду Югры форсайт-сессии.


 работа в группе.JPG  спортактивность.JPG
 лавочка.JPG  DSC_3501.JPG



Возврат к списку