Версия сайта для слабовидящих
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК     Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram               Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)77000
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 <Буква Z

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Творческая встреча двух школ искусств: Югорск — Уфа

Творческая встреча двух школ искусств: Югорск — Уфа 09.04.2026

Творческая встреча двух школ искусств: Югорск — Уфа

В рамках межрегионального сотрудничества между Детской школой искусств Югорска и Детской школой искусств им. Адигама Искужина (Уфа) состоялась поездка югорских воспитанников в столицу Башкортостана. Программа получилась насыщенной, но при этом живой и естественной — без спешки, с вниманием к деталям.

Первым делом ребята отправились на пешеходную экскурсию по центру Уфы. Они увидели Хакимовскую мечеть, старинные и современные здания, прогулялись по скверу Мустая Карима и «Арт-квадрату». Затем последовали визиты в музей Михаила Нестерова и Национальный музей. Юных художников впечатлило собрание живописи — от крупных полотен до небольших этюдов русских и башкирских мастеров, а также уникальные экспонаты и продуманная атмосфера залов.

Далее — знакомство с башкирской традиционной культурой. Ребята слушали курай, думбыру и кыл-кубыз, наблюдали за народной хореографией и отметили яркость национальных костюмов, в которых выступали юные артисты из Уфы.

В завершении поездки прошел мастер-классом по изготовлению броши в виде войлочной юрты. Это направление возрождает традиции башкирского сувенира, игрушки и панно. Немного поработав с шерстью, каждый участник увёз с собой украшение, которое теперь будет напоминать о поездке.

Преподаватели Югорской ДШИ тоже провели ответный мастер-класс: юные художники из Уфы поработали с национальными символами Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Наши ребята остались искренне довольны временем, проведённым в Уфе. Они не просто познакомились и обменялись подарками, но и успели подружиться и по-настоящему узнать культуру друг друга. А это, пожалуй, самое ценное в любом творческом обмене.

Напомним, договор между школами искусств подписан в мае 2025 года. В первом полугодии учебного года прошли онлайн-выставки, а теперь состоялся и личный визит.

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций

 

 



Возврат к списку