Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму

Состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму 18.05.2023

Состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию экстремизму

Открыл заседание Межведомственной комиссии города Югорска по противодействию экстремистской деятельности заместитель главы города Югорска, заместитель председателя Комиссии Алексей Шибанов. Члены Комиссии рассмотрели 3 вопроса.

В Югорске реализуется комплексный план мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. По результатам социологического исследования состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в городе Югорске в 2022 году, с учетом итогов стратегической сессии на тему «Комплексный анализ ситуации в сфере этноконфессиональных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» план мероприятий дополнен следующими проектами: «Этноволонтеры», «Акселерация НКО», «Положительная информационная повестка с акцентом на социальный эффект», «Молодежные кросс-культурные досуговые центры».

«Этноволонтеры». В феврале этого года на базе Молодежного центра «Гелиос» создано добровольческое направление «Этноволонтеров», в состав которого входят 15 человек из числа специалистов молодежных, образовательных учреждений, старшеклассников и студентов БУ «Югорский политехнический колледж». Волонтеры принимали участие в организации городского форума «Межкультурный диалог и молодежные инициативы», мероприятия, организованного в честь Дня единения народов Беларуси и России – «Единство - наша сила!», участвовали в IV Всероссийском форуме национального единства, который прошел 23-25 апреля в Ханты-Мансийске. Также этноволонтеры приняли участие в мероприятиях в рамках празднования «Масленицы», традиционного праздника коренных малочисленных народов Севера «Вороний день».

Проект «Акселерация НКО». Муниципальной программой города Югорска «Развитие гражданского общества, реализация государственной национальной политики и профилактика экстремизма» предусмотрено оказание финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в форме субсидии по итогам конкурсного отбора. Конкурс проводится во 2-м квартале 2023 года. В течение первого квартала 2023 года управлением внутренней политики и массовых коммуникаций администрации города Югорска совместно с ресурсным центром «Дом НКО» проведено 26 индивидуальных консультаций, по вопросам участия в конкурсах различного уровня на получение грантов, бухгалтерского ведения и предоставления финансовых отчетов, использования личного кабинета на ресурсе «Единый Личный Кабинет Активиста» и другим. Также в рамках оказания поддержки НКО, включая общественные организации, созданные по национальному признаку, религиозные организации, реализующие мероприятия в сфере государственной национальной политики проведено множество различных мероприятий.

Проект «Положительная информационная повестка с акцентом на социальный эффект». Задача проекта – доведение до населения объективной и проверенной информации по теме этноконфессиональных отношений, преодоление негативных стереотипов о «других».

«В рамках реализации проекта в этом году был пересмотрен формат, объем и акцент в информационных материалах. Так, если в 2022 году в официальных аккаунтах «Наш Югорск» в социальных сетях было размещено 187 материалов по межнациональной и межконфессиональной тематике, то в 2023 году на сегодняшний день опубликовано уже 202 материала. При этом в целом тема межнациональных отношений с каждым годом занимает всё больший объем в информационной повестке муниципалитета. В 2020 году вышло 120 постов, в 2021 - 136. Формат телевизионных сюжетов был преобразован в видеоролики, которые размещаются на имеющихся информационных ресурсах (соцсети, мессенджеры, сетевое издание ugorskinfo.ru). Также сделан акцент на формате экспертных комментариев руководителей и членов национально-культурных автономий, религиозных организаций. В рамках освещения Всероссийского форума национального единства было записано 4 комментария участников форума - представителя Центра русской культуры «Кладезь», татаро-башкирской общественной организации «Булгар», «Историко-культурный просветительский центр «Музейная инициатива» и казачьего общества «Станица югорская». Также в этом году в формате комментария было размещено поздравление имама мечети Югорска Салават Хазрата с праздником Ураза-Байрам. Выбранный формат позволяет освещать мероприятия через «живые истории людей» - лидеров общественного мнения, представителей разных национальностей», - рассказала Кира Манахова, начальник управления внутренней политики и массовых коммуникаций.

Проект «Молодежные кросс-культурные досуговые центры». В 2023 на базе Молодежного центра «Гелиос» открыт Добро.Центр «Молоды душой» и коворкинг пространства, где на постоянной основе проходят мероприятия с молодежью и гражданами старшего поколения. На площадках проходят встречи клуба «Диалог поколений» с представителями общественной молодежной палаты, учителями, студентами, школьниками и совета ветеранов. Работа клуба нацелена на сохранение истории нашего города от п.Комсомольский до молодого, развивающегося, красивого Югорска. Также на базе Центра объединение «ZOV сердца» проводит встречи с молодежью по изготовлению «сухого душа» и других необходимые вещи для участников СВО.

На базе ЦК «Югра-презент» осуществляет деятельность молодежное культурное медиасообщество «COMMUNITY», которое освещает в социальных сетях мероприятия, организуемые и проводимые учреждением, в том числе и мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных отношений и противодействие распространению конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве. Участниками медиасообщества являются школьники и студенты образовательных учреждений города в возрасте от 14 до 18 лет.

В 2023 году на базе Централизованной библиотечной системы создана молодежная стартап-студия «Придумано в Югорске» - молодежное пространство для реализации творческих идей и проектов. В основе стартап-студии лежит технология наставничества. Молодежь, подростки и при помощи опытных наставников, учатся и получают новые знания, приобретают новых друзей и коллег. В рамках деятельности площадки предусмотрены разнообразные формы досуга молодежи: настольные, интерактивные игры, квизы на разную тематику.

Также члены Комиссии рассмотрели вопрос об итогах социально-психологического тестирования обучающихся Югорского политехнического колледжа, направленного на выявление и профилактику экстремистских проявлений в 2022-2023 учебном году. Доклад представил Сергей Карманов, директор учебного заведения: «Согласно Приказу Департамента и науки Югры ежегодно 1 раз в полугодие проводится социально-психологическое теститрование (анкетирование) в рамках мероприятий, приуроченных, празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и ко Дню народного единства».

В 2022-2023 учебном году социально-психологическое анкетирование прошли 789 студентов из числа граждан РФ, что на 111 больше, чем во 2 семестре 2021-2022 учебного года, иностранных граждан – 5 человек (2 семестр 2021-2022 учебного года – 1 человек), количество мероприятий, проведенных в рамках СПТ 35 (2 семестр 2021-2022 учебного года – 19). Результаты СПТ в обобщенном виде используются при планировании профилактической работы в студенческих группах, а также колледже в целом.

Завершая заседание, заместитель главы города Югорска Алексей Шибанов призвал членов Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности также ответственно продолжать работу по пресечению каких-либо проявлений экстремизма.

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций

 


Возврат к списку