Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Югорск строится и избавляется от ветхого жилья

Югорск строится и избавляется от ветхого жилья 16.05.2023

Югорск строится и избавляется от ветхого жилья

В Югорске граждан из аварийных домов переселяют в жилые помещения, которые приобретаются в рамках муниципальной программы «Развитие жилищной сферы». Программа предполагает помощь не только жильцам аварийного жилфонда, хотя на них она рассчитана по-максимуму. Документом также предусмотрено формирование маневренного жилфонда для того, чтобы решался квартирный вопрос очередников городских список, имеющих право на жилье по соцнайму. 

Жилье приобретается на условиях софинансирования. Окружной бюджет обеспечивает долю средств в размере 93 процентов, городская казна – 7 процентов.

В 2022 году в муниципальную собственность выкупили 49 жилых помещений, 40 из них позволили справить новоселье горожанам, ранее жившим в аварийных домах. На выделенные средства в прошлом году удалось расселить шесть многоквартирных жилых домов: Мира, 42; Мира, 55 А; Таежная, 20; Садовая, 62 А; Мира 65 и Железнодорожная, 39 А.

«Жилые помещения, которые мы приобрели в прошлом году, уже позволили нам расселить дом на Мира, 59 А и приступить к частичному расселению дома на Мира, 73 А. Кроме того, буквально неделю назад мы получили из окружного бюджета дополнительное финансирование. Конкурсная документация готова, объявлены аукционы на приобретение еще 42 жилых помещений в муниципальную собственность», — рассказала о перспективах решения жилищного вопроса начальник управления жилищной политики Елена Павлова. 

По данным на 1 января 2023 года в реестре состоит 56 аварийных домов. Дома, признанные таковыми до 2017 года, полностью расселены. Есть все основания ожидать успешного вхождения в новую федеральную адресную программу, что позволит расселить дома, признанные аварийными до 1 января 2022 года, и аккумулировать для этого средства не только окружного и местного бюджетов, но и федеральной казны.

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций


Возврат к списку