Версия сайта для слабовидящих
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК     Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram               Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 z.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Участники специальной военной операции провели «Урок мужества» для учащихся лицея

Участники специальной военной операции провели «Урок мужества» для учащихся лицея 27.04.2023

Участники специальной военной операции провели «Урок мужества» для учащихся лицея

Ученики 8 «А» класса лицея им.Г.Ф.Атякшева встретились с военнослужащими СВО, которые сейчас находятся в отпуске. 

Бойцы рассказали о своей службе, о трудных боевых ситуациях и о том, как удалось с ними справляться, о мужестве и героизме сослуживцев, о патриотическом духе и поддержке со стороны россиян. Также ответили на вопросы школьников. Их интересовала тема гуманитарной помощи, отношение мирных жителей к бойцам.

Александр и Ринат – мобилизованные, их часть располагается в ДНР, на первой линии обороны. Бойцы отметили, что очень ценят письма и рисунки, которые для них передают школьники. «Где мы живем, в домике есть стена, которая вся в письмах. Письма приходят, мы их раскрываем, читаем. Вся эта стена в письмах. Конечно, это очень большая поддержка. Если вы пишите письма, спасибо вам большое», - поделились военнослужащие и пообещали, что совсем скоро вернутся домой с Победой

Такие встречи помогают детям получать информацию из первых уст. «Чтобы они знали свою историю, чтобы информацию получали не из интернета, где много информации ложной. Важно помнить и историю, потому что многие задаются вопросом «А для чего это всё?» и не понимают только из-за того, что плохо владеют информацией. Это знать надо», - подчеркнули Александр и Ринат.

 «Я задавала так много вопросов, потому что ничему не верила. Мне хотелось самой убедиться, встретить тех самых людей, которые это пережили и узнать именно от них, всё, что они увидели», - поделилась впечатлениями после урока ученица 8 «А» класса Александра Габрийчук.

Также в лицее состоялся масштабный «Урок мужества», посвященный подвигу югорчанина Матвея Путилова. Ученики 8-11 классов посмотрели документальный фильм «Подвиг Путилова», его сняли к 80-летию Сталинградской битвы по заказу Архивной службы Югры. Урок прошел во всех школах автономного округа.

Справочно:

Путилов Матвей Мефодьевич родился в 1923 г. в д. Ильинка Тюменской области. Умер в 1942 г. Сержант, связист 339-го сп 308-й сд.

Окончил Омский электротехнический техникум. Подвиг совершил 18 сентября 1942 в районе станции Котлубань (Городищенский р-н, Сталинградская обл.). Под огнем противника выполнял задание по восстановлению нарушенной связи. Осколком мины его ра­нило в плечо. Превозмогая боль, дополз до места обрыва провода, но был вторично ранен: ему раздробило руку. Теряя сознание и не имея возможности действовать рукой, сжал концы проводов зубами, и по его телу прошел ток. Связь была восстановлена. Умер с зажатыми в зубах концами телефонных проводов.

Награжден посмертно орденом Отечественной войны II степени. Имя увековечено на одной из мраморных плит Мамаева кургана, а также в названии улицы Тракторозаводского района Волгограда.

 Управление внутренней политики и массовых коммуникаций



Возврат к списку