Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Состоялась заседание антинаркотической комиссии

Состоялась заседание антинаркотической комиссии 24.03.2023

Состоялась заседание антинаркотической комиссии

Наркоситуацию в Югорске оценивают как сложную по критериям вовлеченности населения, в том числе несовершеннолетних, и по криминогенности. Тему обсудили в рамках заседания профильной комиссии. Специалисты рассказали о показателях, которые были зафиксированы за прошедший год.

В 2022 году произошло увеличение показателя по вовлеченности населения в незаконный оборот наркотиков. Зарегистрировано 100 человек, которые совершили правонарушения в этой сфере. Это в 2,8 раза больше, чем в прошлом году, тогда этот показатель был равен 36.

«В 2022 году зафиксировано 3 правонарушения за хранение наркотических средств, 60 правонарушений за потребление, 16 – за уклонение от возложенных судом обязанностей пройти медицинскую реабилитацию. Также ухудшилась криминогенная обстановка, так как число лиц, совершивших административные правонарушения, связанных с потреблением наркотиков либо в состоянии наркотического опьянения, в сравнении с прошлым годом увеличилось с 28 до 60 лиц. Все привлечены к административной ответственности по статье 6.9. Число потребителей наркотиков, совершивших общеуголовные преступления, сократилось с 27 до 24. Основную массу регистрируемых преступлений составляет сбыт наркотических средств – 30, хранение – 23», - доложила Татьяна Казаченко, специалист-эксперт отдела общественной безопасности и специальных мероприятий управления общественной безопасности и специальных мероприятий администрации г. Югорска.

Выросла эффективность раскрытия преступлений по линии незаконного оборота наркотиков на 9,7% и составила 72%. К уголовной ответственности привлечено 23 человека. Подавляющее большинство из их числа мужчины, которые не имеют постоянного дохода, но есть семьи и несовершеннолетние дети на иждивении. Пересечена деятельность одного наркопритона, в том году – два. Из незаконного оборота изъято 80 г запрещенных средств, из них 78 г – синтетические наркотики. Также обсудили мероприятия, направленные на популяризацию трезвого образа жизни.

«Автономная некоммерческая организация «Молодежь Югорска» провела соревнования по киберспорту, муниципальная организация «Федерация художественной гимнастики» — мероприятие «Ритмикс», где было задействовано 165 спортсменов. Благотворительный фонд «Югорск без наркотиков» организовал цикл уроков трезвости в школах. Также был проведен круглый стол», - сказала Татьяна Казаченко.

Специалисты отметили, что максимально эффективными средствами противодействия преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков являются выявление и задержание сбытчиков, закладчиков, лиц, осуществляющих транспортировку запрещенных средств на территорию Югорска и, конечно, осуществление информационно-профилактической деятельности среди всех групп населения.

Добавим, что сообщить о «стеновой рекламе» наркотиков может каждый. Для удобства жителей округа по заказу Антинаркотической комиссии Югры разработан чат-бот в мессенджере Telegram, предназначенный для оперативного реагирования на рекламу распространения запрещенных веществ. Чаще всего она появляется на фасадах зданий, заборах и других поверхностях.

Функции чат-бота предусматривают возможность:

  • указания в текстовом виде места размещения «стеновой рекламы» (город, улица, дом);
  • указания геолокации места размещения «стеновой рекламы»; 
  • загрузки фотографий или видеозаписей.

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций



Возврат к списку