Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Югорск ждет «Театральная весна»

Югорск ждет «Театральная весна» 08.04.2021

Югорск ждет «Театральная весна»

С 22 по 25 апреля в Югорске состоится XX фестиваль-конкурс любительских театральных коллективов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Театральная весна».

 «Театральная весна» – одно из самых больших и значимых культурных событий автономного округа, которое собирает лучшие любительские театры со всей Югры и знакомит югорчан с их творчеством.

В этом году Учредителями Фестиваля являются Департамент культуры Югры и управление культуры администрации города Югорска.

Организатор Фестиваля - Региональная Общественная Организация «Творческое Объединение «Мастерская Праздника» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Соорганизаторы - Окружной Дом народного творчества Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, МАУ «Центр культуры «Югра - презент».

В Фестивале примут участие театральные коллективы из городов: Югорск, Урай, Нягань, Ханты-Мансийск, Сургут; п.г.т. Излучинск, г.п. Белый Яр, г.п. Советский.


В течение 4-х дней театральные коллективы будут бороться за первые места и Гран-при фестиваля, а также за специальные призы и дипломы от жюри за лучшую работу актеров, режиссёров, балетмейстеров, хормейстеров, композиторов, художников, педагогов. Лучшие коллективы будут рекомендованы для участия во Всероссийских фестивалях любительских театров.

В этом году во время проведения фестиваля будет сниматься фильм о Фестивале. Режиссёр фильма Калядин Игорь Иванович из Москвы.

На фестивале будут представлены спектакли в следующих жанрах: драма, рассуждения на острые темы, спектакль-эксперимент, бэби-спектакль, кукольный спектакль, сторителлинг, пластический этюд, сказка, фантастическая история с реальной повесткой, будничная комедия.

В программе фестиваля: Торжественные церемонии открытия и закрытия, конкурсные просмотры спектаклей самодеятельных театральных коллективов, лекции и мастер-классы от членов жюри, мастер-классы для актёров и режиссёров.


Театральные коллективы готовятся передать в музей фестиваля предметы, характеризующие их творчество.

В 2021 году будут расширены рамки пресс-центра и создан новый продукт Комьюнити центр - предпрофессиональная информационная платформы для учащихся образовательных учреждений города, которые получат возможность освещать фестивальные события, принимать участие в мастер-классах с профессиональными журналистами.

В рамках фестиваля «Театральная весна» для юных журналистов запланированы 2 мастер-класса, которые проведет Анна Свалова , телеведущая телерадиокомпании «Югра», тренер по технике речи и риторике, член Союза писателей России и
Дмитрий Сотников, член Союза журналистов России, член Русского географического общества, продюсер киноальманаха «Были».


Ежегодно на фестивале реализуются творческие проекты: «Художники в театре» (совместный проект с ДШИ) и «Поэзия и театр» (совместный проект с «ЦБС г. Югорска»).

За новостями фестиваля можно следить на странице фестиваля в ВКонтакте.

Управление внутренней политики и общественных связей


Возврат к списку