Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Центр «Веста» - «Территория здоровья»

Центр «Веста» - «Территория здоровья» 08.04.2021

Центр «Веста» - «Территория здоровья»

Вчера в Центре социализации и реабилитации для инвалидов "Веста" состоялась презентация проекта «Территория здоровья», который реализован за счёт средств гранта губернатора Югры - 770 тысяч рублей.

Для подопечных Центра провели зарядку на свежем воздухе, мастер-класс по скандинавской ходьбе, угощали кислородным коктейлем и рассказали, как нужно играть в "Шаффлборд", "Джакколо", "Новус", которые сразу увлекли всех присутствующих. 

«Мне очень понравились настольные игры. Для меня это игры, которые развивают такое качество, как сдерживание силы. Ты учишься применять столько силы, сколько необходимо для броска шайбы или фишки, чтобы она достигла именно той цели, которую ты сам определил», - поделился Павел Безгодов, подопечный Центра.

Центр давно ориентирован на адаптивную физкультуру и поддержание здорового образа жизни. "Веста" плотно сотрудничает с Центром югорского спорта, который предоставляет возможность бесплатно заниматься в тренажерном зале и бассейне. Но занятия спортом должны быть ежедневными для того, чтобы был хороший результат. Как отметила директор Центра Наталья Митрофанова , самая главная проблема - выбрать вид спорта, которым смогут заниматься инвалиды как с физическими, так и с ментальными нарушениями: «Так родилась идея "Территория здоровья".

Ребята будут заниматься ежедневной утренней зарядкой и скандинавской ходьбой, играть в настольные игры, есть кислородный коктейль и проходить социальную адаптацию. Также на каждого участника программы заведут паспорт, куда будут записывать данные давления, пульса, количество пройденных шагов и другие параметры.

В парке на улице Менделеева будет разработан маршрут на 2000 шагов, благоустроена территория для скандинавской ходьбы и для проведения круглогодичного реабилитационного периода, как физического, так и психологического. Сопровождать подопечных "Весты" будет инструктор по адаптивной физкультуре и 2 социальных работника. Подход будет индивидуальный к каждому участнику проекта.

«Приобретены очень увлекательные настольные игры, даже хотелось бы приобрести такие ж для наших учреждений, чтобы в летний лагерь поиграть. Проект очень нужный. Ребята приходят к нам в споткомплекс на тренировки, еще здесь будут заниматься. Чем больше двигаешься, тем лучше будет результат», - отметил Геннадий Дубровский, заместитель начальника управления социальной политики, пришедший поздравить Центр с реализацией социально важного проекта.

Напомним, создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом – одна из задач регионального проекта «Спорт-норма жизни» нацпроекта «Демография».

 Управление внутренней политики и общественных связей

8ds37d4DjJI.jpgbsqFYG84SaU.jpg

djgwKmroq8Y.jpgdQZ8l2mEPMo.jpg

 


Возврат к списку