Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Андрей Бородкин провел заседание муниципального оперштаба

Андрей Бородкин провел заседание муниципального оперштаба 06.04.2021

Андрей Бородкин провел заседание муниципального оперштаба

Вчера глава города Андрей Бородкин принял участие в регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции провела губернатор Югры.

«Динамика имеет тенденцию снижения. Количество заболевших снизилось 8% по сравнению с предыдущей неделей. Тем не менее, в 5 муниципальных образованиях заболеваемость превышает среднеокружной уровень», - подчеркнула руководитель управления Роспотребнадзора по Югре Майя Соловьева.

Приводя статистические данные о ходе вакцинации против коронавирусной инфекции на территории Югры, Наталья Комарова отметила, что по состоянию на 5 апреля привито первым компонентом вакцины 66 364 человека, завершили вакцинацию 52 541 человек. В Югре использовано 75,3% от поступившего количества доз вакцины. «Отдельно оценю работу по вакцинации граждан, проживающих в труднодоступных поселениях. На эти цели направлено 19 905 доз вакцины. В Нижневартовском и Белоярском районах план вакцинации исполнен на 100%», - сказала губернатор.

2-3 апреля в округ поступило 15 тыс. доз вакцины от коронавируса, в ближайшее время их доставят в медучреждения округа, в течение недели — еще 4,5 тыс. доз препарата «Спутник V».

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко считает, что привитым от коронавирусной инфекции, скорее всего, потребуется повторная вакцинация, но все будет зависеть от формирования коллективного иммунитета как у нас в стране, так и за ее пределами.

Вакцинацию в Югорске обсудили на заседании муниципального оперштаба. Так, на сегодняшний день привито 835 человек 1-ым компонентом, 728 2-ым компонентом. Вакцина поступает централизованно и сразу доводится до пациентов, поэтому сейчас сформировалась очередь из желающих. Напомним, записаться на вакцинацию можно через портал Госуслуг или по телефону горячей линии 6-78-98.


По информации начальника территориального Роспотребнадзора по Югорску и Советскому району Валерия Злобина за минувшую неделю с 29 марта по 4 апреля в Югорске зарегистрировано 9 новых случаев заболевания COVID-19. «В Югорске в сравнении с предыдущей неделей заболеваемость не изменилась, а в Югре снизилась на 8%, коэффициент распространения остается ниже единицы», - отметил Валерий Злобин.

Семейная очаговость за неделю составила 14,3 %, что ниже показателя прошлой недели в 2,3 раза, а так же ниже средне-окружных значений в 1,4 раза (в округе - 20,5 %).

Структура заболевших жителей города за неделю не изменилась, большую часть по-прежнему составляют рабочее население - 35,3%, на втором месте пенсионеры - 25,6 %. На служащих приходится 12,4% пациентов с диагнозом COVID-19, медицинских работников – 10,4 %, воспитанников и учащихся - 8,1%.

По возрастной структуре среди заболевших регистрируется рост доли лиц старше 65 лет (16,2%), незначительное снижение в возрасте 50-64 лет (26,7%). Лица 18-29 лет составляют 8,1% от заболевших, 30-49 лет - 41,3%, дети - 7,7%.

Сейчас в инфекционном отделении БУ "Югорская городская больница" находится 7 пациентов: 3 из Югорска, 4 из Советского района.

Как отметили члены оперштаба, увеличения заболеваемости среди школьников в связи с переходом всех классов на очное обучение не зафиксировано. Показатель заболеваемости учащихся остался на прежнем уровне. Не смотря на перевод школ города на постоянное очное обучение, увеличения заболевших школьников не наблюдается.

Члены оперштаба также отметили, что по мере снятия ограничений, уменьшения заболеваемости по округу, в Югорске наблюдается всё больше нарушений масочного режима. Специалисты высказали мнение, что такая «расслабленность» граждан, которую мы наблюдали, в том числе и летом прошлого года, может привести к очередной «волне коронавируса», как было осенью 2020 года.

Глава города поручил продолжить работу контрольным группам по выявлению нарушений масочного режима, других ограничительных мер.   

Управление внутренней политики и общественных связей

Решения муниципального оперштаба от 05.04.2021

1. Контрольным группам города  продолжить проведение  контрольно - рейдовых мероприятий по соблюдению санитарных правил и ограничительных мероприятий,  соблюдению масочного режима:   

- в торгово – развлекательных центрах,

- на объектах общественного  транспорта

с обязательной  фотофиксацией нарушений   требований.

2. Рекомендовать ОМВД России в городе Югорске совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по автономному округу продолжить контроль пребывающих из других стран граждан для предотвращения завоза и распространения новых штампов коронавирусной инфекции в город Югорск.

3. Управлению образования администрации города Югорска, управлению культуры администрации города Югорска, управлению социальной политики администрации во взаимодействии с представителями общественности провести  мониторинг соблюдения требований, предусмотренных чек-листами в организациях, возобновивших деятельность в сфере физической культуры и спорта, культуры, других видов услуг в области дополнительного образования.




Возврат к списку